Home > 應收應付及現金管理 > 外國政府之入漁費
標題外國政府之入漁費(2015-11-24)
姓名夏 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域基隆市
問題請問遠洋漁業公司給付結匯予外國政府之入漁費,是否須辦理扣繳?滯納金起算日期如何計算?
回覆財會專業顧問楊聰智
回覆內容可判斷勞務提供地,使用地在那,會有扣繳產生,可參考【所得稅法第八條規定中華民國來源所得認定原則】詳http://www.dot.gov.tw/dot/ap/pda102/home.jsp?prg=law2.jsp&pic=index_02_06.png&mclass=200912100001&mname=200912130010&languagetype=ch

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2015-12-20
回覆財會專業顧問呂芳榕
回覆內容因公司至外國工作,付給政府的費用,本人認為應不需要扣繳;如果公司要更確定是否需扣繳,可以將外國的相關規定,函文給國稅局,其會以正式公文回覆您.以上

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2015-11-24
11541530