Home > 企業會計準則 > 經營民宿
標題經營民宿(2015-11-23)
姓名曾 先生/小姐
行業別J大類【文化、運動、休閒及其他服務業】
區域南投縣
問題請問經營民宿要不要辦營業登記?
回覆財會專業顧問楊聰智
回覆內容參考如下,符合條件者應辦營業登記:財政部臺北市國稅局表示,由於近年來政府推動觀光旅遊產業,民宿林立於各觀光勝地,常接獲民眾詢問,經營民宿要不要辦理營業登記報繳營業稅。 該局指出,依加值型及非加值型營業稅法第1條及第28條規定,在中華民國境內有銷售貨物或勞務之行為者,均應依規定報繳營業稅,且營業人應於開始營業前,分別向主管稽徵機關申請營業登記。 又依財政部90年12月27日台財稅字第0900071529號函規定,鄉村住宅供民宿使用,在符合客房數5間以下,客房總面積不超過150平方公尺以下,及未僱用員工,自行經營情形下,將民宿視為家庭副業,得免辦營業登記,免徵營業稅。至如經營規模未符前開條件者,其稅捐之稽徵,依據現行稅法辦理。 另財政部96年10月18日台財稅字第09600434600號函亦明釋,鄉村住宅未依民宿管理辦法申請登記而作民宿使用,尚無財政部90年12月27日台財稅字第0900071529號函有關將民宿視為家庭副業,得免辦營業登記,免徵營業稅之適用。 該局呼籲,經營民宿者若符合上開財政部函釋規定,得免辦營業登記,免徵營業稅。反之,仍應依法辦理營業登記,課徵營業稅,並開立憑證交付買受人。請民宿經營者注意相關之稅法規定,以免因誤解法令而遭補稅及處罰。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2015-12-05
11530674