Home > 簡易會計制度 > 政府補助款
標題政府補助款(2015-11-20)
姓名吳 先生/小姐
行業別G大類【運輸、倉儲及通信業】
區域台北市
問題請問本公司取得政府補助款,是否屬於銷售貨物或勞務收入?
回覆財會專業顧問呂芳榕
回覆內容除了開立發票的疑義,尚應注意有沒有需要提供相對義務,若有,則作為該項義務的減項;例如出口參展的補助款,僅作為費用的減少,不作為收入.以上

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2015-11-25
回覆財會專業顧問楊聰智
回覆內容參考財政部二則解釋令如下,若研究成果歸公司所有,不是營業稅課税範圍,但若非公司所有,就要開發票。 1、公司接受補助從事研究且享有其成果者非屬課稅範圍:主旨:○○工業股份有限公司收受工業研究補助款,可免開立統一發票並免徵營業稅。說明:二、○○工業股份有限公司收受財團法人○○工業發展基金會研究補助款,辦理研究工作,既經查明該研究成果確係歸屬該公司所有。該項補助款收入非因銷售貨物或提供勞務而取得,非屬營業稅課稅範圍。(財政部81/04/30台財稅第811664261號函) 2、開發新產品取得工業局公同共有之補助款應課稅:主旨:公司收受經濟部工業局「32位元CPU」主導性新產品開發計畫案之補助款,應依規定開立統一發票並報繳營業稅。說明:二、營業稅法第1條規定,在中華民國境內銷售貨物或勞務,均應依本法規定課徵營業稅,同法第3條第2項規定,提供勞務予他人,以取得代價者,為銷售勞務。公司與經濟部工業局簽訂「主導性新產品開發計畫補助款合約書」,收受工業局補助款從事「32位元CPU」開發工作,開發成果由經濟部及公司各半公同共有,該項補助款係因提供勞務而取得之代價,依上開規定,係屬營業稅課稅範圍。(財政部81/08/11台財稅第810322314號函)

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2015-11-21
9823866