Home > 財產管理 > 開立統一發票
標題開立統一發票(2015-11-20)
姓名魏 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域新北市
問題請問營業人受託代收轉付款項,是否應開立統一發票?
回覆財會專業顧問楊聰智
回覆內容代收轉付間無差額,應否開立統一發票 財政部臺北市國稅局表示: 營業人經營業務代收轉付間無差額,實務上收付之模式可分為「代購」、「委託代銷」或「代收代付」等不同情形,三者易生混淆,其應否開立統一發票及如何開立,常有營業人質疑,該局說明如下: 一、代購: 依統一發票使用辦法第17條規定,營業人經營代購業務,將代購貨物送交委託人時,除按佣金收入開立統一發票外,應依代購貨物之實際價格開立統一發票,並註明「代購」字樣,交付委託人。 二、委託代銷: 依統一發票使用辦法第17條規定,營業人委託代銷貨物,應於送貨時依合約規定銷售價格開立統一發票,並註明「委託代銷」字樣,交付受託代銷之營業人,作為進項憑證。受託代銷之營業人,應於銷售該項貨物時,依合約規定銷售價格開立統一發票,並註明「受託代銷」字樣,交付買受人。另受託代銷之營業人,應依合約規定結帳期限,按銷售貨物應收手續費或佣金開立統一發票及結帳單,載明銷售貨物品名、數量、單價、總價、日期及開立統一發票號碼,一併交付委託人,其結帳期間不得超過二個月。 三、代收代付: 依修正營業稅法實施注意事項三、(三)代收代付規定,營業人受託代收轉付款項,於收取轉付之間無差額,其轉付款項取得之憑證買受人載明為委託人者,得以該憑證交付委託人,免另開立統一發票,並免列入銷售額。 該局籲請營業人注意以上三種情形之差異,以免因誤解致漏開統一發票而遭處罰。 資料來源:財政部臺北市國稅局

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2015-11-22
11488221