Home > 人力資源管理 > 合夥人兼職員工
標題合夥人兼職員工(2021-06-17)
姓名李 先生/小姐
行業別專業、科學及技術服務業
區域花蓮縣
問題我們公司有3位合夥人 其他2位是已先出資開店 而我是合夥人兼職店裏的技術人員 合夥出資費用是從我每月薪資裡扣除 其中一個合夥人是老闆兼業務有領一個跑業的薪水但是也沒有認真的跑業務 如果店裏忙祿 那位老闆有進入店裏幫忙還要領一份PT的薪水 每到公司帳戶有盈利就想要增加公司設備或更新設備 一但即將在發薪時 又要我領3/1或2/1的薪水然后再扣除合夥出資費用 然後他就可以領他跑業務及PT的費用 我因為還有家庭要養 這樣的收入真的沒辦法生活 而且只要不合那2位合夥人的意又要以其他藉口來扣除薪資 我實在不想再和他們一起合夥經營了 我該怎麼辦?
回覆財會專業顧問許禮賢
回覆內容若您因經營理念不合要拆夥,則可依民法之規定,於兩個月前通知其他合夥人退伙之決定。(民法686條)之後,若您們對於合夥財產與合夥債務之分配已有約定,則依您們之間約定進行。如無約定,方依法律規定進行。(民法689條)以下為相關法條提供您參考:民法第 686 條,合夥未定有存續期間,或經訂明以合夥人中一人之終身,為其存續期間者,各合夥人得聲明退夥,但應於兩個月前通知他合夥人。前項退夥,不得於退夥有不利於合夥事務之時期為之。合夥縱定有存續期間,如合夥人有非可歸責於自己之重大事由,仍得聲明退夥,不受前二項規定之限制。民法第 689 條,退夥人與他合夥人間之結算,應以退夥時合夥財產之狀況為準。退夥人之股分,不問其出資之種類,得由合夥以金錢抵還之。合夥事務,於退夥時尚未了結者,於了結後計算,並分配其損益。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2021-07-03
11523336