Home > 財務報表分析 > 請問財簽託收票據
標題請問財簽託收票據(2021-04-17)
姓名邱 先生/小姐
行業別批發及零售業
區域台中市
問題1.請問銀行託收票據是否必需在財簽上列示(或可選擇不列示) 2.如為預收票款,是否可於實際交貨時再開立發票?
回覆財會專業顧問許禮賢
回覆內容1. 銀行託收票據通常會帳列資產負債表上應收票據科目項下,如與營業攸關者不用再行於財務報表附註特別揭露。如非與營業攸關金額又具重大性者,則建議於財務報表附註揭露金額及性質或該票據對公司可能之影響。 2.按加值型及非加值型營業稅法第32條第1項規定,營業人銷售貨物或勞務,應依營業人開立銷售憑證時限表規定之時限,開立統一發票交付買受人。又營業人開立銷售憑證時限表規定,買賣業應以發貨時為限開立統一發票;但發貨前已收貨款部分,應先行開立。故未依前述規定開立統一發票者,應依同法第51條、第52條等相關規定,除處1至10倍罰鍰外,1年內經查獲達3次者,將遭受停止營業處分。如上述已預收貨款部分,應於收款時先行開立。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2021-07-06
回覆財會專業顧問
回覆內容1.銀行託收票據(遠期票據),企業應帳列應收票據。 2.預收貨款應於收款時開立訂金發票,而非於實際交貨時再開立發票。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2021-05-04
11541326