Home > 簡易會計制度 > 資本額為3000萬的書審公司,是否需要財簽因22-2新規定,需申報決算報表?
標題資本額為3000萬的書審公司,是否需要財簽因22-2新規定,需申報決算報表?(2020-12-14)
姓名林 先生/小姐
行業別運輸及倉儲業
區域台南市
問題本公司營收為3000萬以內的書審 案,因資本額3000萬是否需要給會計師簽證?多少的簽證費是合理的? 是否可以公司自行決算申報?
回覆財會專業顧問許禮賢
回覆內容1.依公司法第 20 條,公司每屆會計年度終了,應將營業報告書、財務報表及盈餘分派或虧損撥補之議案,提請股東同意或股東常會承認。公司資本額達一定數額以上或未達一定數額而達一定規模者,其財務報表,應先經會計師查核簽證,而公司法第20條第2項所稱公司資本額達一定數額以上者,係指財務報導期間結束日,實收資本額達新臺幣3千萬元以上之公司,其財務報表,應先經會計師查核簽證後,提請股東同意或股東常會承認。因此,貴公司因資本額已達3000萬元,故財務報表須經會計師簽證。2.會計師之簽證費與貴公司之資本額與營業收入及會計複雜程度等因素相關,並無統一定價標準,可多詢問幾家瞭解比較。3.公司可以自行決算,但財務報表仍須經會計師簽證。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-12-15
9912185