Home > 籌資與融資 > 營利事業可以接受捐款嗎?
標題營利事業可以接受捐款嗎?(2020-11-23)
姓名黃 先生/小姐
行業別住宿及餐飲業
區域新北市
問題各位會計師您們好, 我們是一間咖啡廳(股份有限公司),但近期有人想要捐款給我們,有查詢過相關法規,得到的資訊是若接受捐款一樣要繳營業稅,並且開立收據給對方就沒問題了。 想要詢問一下各位會計師,是不是如同查詢到資料所說,真的開立收據算其他收入就可以了? 謝謝回答的各位會計師!
回覆財會專業顧問李伊彤
回覆內容(一)企業接受股東的捐贈,其會計分錄為: 借:銀行存款, 貸: 資本公積-股東捐贈,不得認列為收益。企業若接受非股東之捐贈且未附帶條件的捐款,則分錄: 銀行存款, 貸:捐贈收入, 認列為收益。(二)捐款人捐款給企業亦要考量贈與稅的問題, 因每人每年免稅額度為220萬, 另在綜合所得稅其捐贈係無法扣抵的(三)目前並無規定禁止營利事業接受捐款,而此捐款亦與銷售貨物或勞務的營業稅無關。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-11-23
回覆財會專業顧問許禮賢
回覆內容關於營利事業接受捐贈: 1.若捐贈人為股東,該捐贈為資本公積,不得認列為收益。 2.若捐贈人非股東,且該捐款為無條件捐款,則可將該捐款認列為收益。且為所得稅法之免稅所得。 3.目前並無法規禁止營利事業接受捐款,但捐款人捐款給營利事業並未適用免贈與稅,且申報綜所稅時亦無法扣抵此捐贈。4.捐款與營業稅無關。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-11-23
回覆財會專業顧問
回覆內容1.貴公司接受個人之捐款,若此個人為股東,則該捐贈必須直接記入權益,不得認列為收益。若捐贈人並非股東,且為無償捐贈,則直接入公司之其他收入,依所得稅法第4條因繼承、遺贈或贈與而取得之財產免稅,因此於申報營所稅時此受贈之收入可帳外減除。2.另依依遺產及贈與稅法第3條規定,經常居住中華民國境內之中華民國國民,就其在中華民國境內或境外之財產為贈與者;或經常居住中華民國境外之中華民國國民,及非中華民國國民,就其在中華民國境內之財產為贈與者,應依法對贈與人課徵贈與稅。因此個人贈與資產予公司,應課徵贈與稅(每人每年有220萬免稅額)。3.贈與所得並非銷售貨物或勞務,因此無關營業稅。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-11-23
11489943