Home > 簡易會計制度 > 運費
標題運費(2020-07-27)
姓名張 先生/小姐
行業別批發及零售業
區域台北市
問題我司幫忙客戶代付運費,收到運費收據200元,請問向客戶請款時,發票應開200元含稅?還是未稅?
回覆財會專業顧問蔡日騰
回覆內容如所取具的收據為小規模營業人之收據, 且在無差價的情況下, 建議以200反推營業稅前的金額開立發瞟予客戶, 使代收代付相抵金額為0; 但如果所取具之憑證為統一發票, 則依據相同未稅金額及稅額開立統一發票予客戶。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-07-28
回覆財會專業顧問許禮賢
回覆內容營利事業所得稅查核準則第18條之2規定,營利事業受託代收轉付款項,於收取轉付之間沒有差額,其轉付款項所取得的憑證買受人已經載明是委託人者,可以將該憑證交付給委託人,不用另外開立統一發票,並免列入銷售額。但是營利事業受託代收轉付款項,如果未取得原始憑證或憑證的影本,或者已取得而未依規定保存,除能證明代收轉付屬實,准予認定外,其所代收的款項應列為營業收入處理,並且依照同業利潤標準核計其所得額。因此,若貴公司幫客戶付運費,收據上載明為客戶名稱,則可直接將收據交給客戶,不須開立發票,但若運費收據上為貴公司之名稱,則向客戶請款時,若開立200元發票+10元銷項稅額=收款210,則剛好可以打平,若開立190發票+10元銷項稅額=收款200元,則代收款200元-收款200元-銷項稅額10元則會虧損10元。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-07-27
9823869