Home > 財產管理 > 有限公司股權買賣價格計算?
標題有限公司股權買賣價格計算?(2020-07-01)
姓名鄭 先生/小姐
行業別運輸及倉儲業
區域台南市
問題(有限公司)股權買賣:若甲股東退股登記資本600萬 由乙股東入股承接,(Q1:公司帳面價值僅為100萬;出售資金是否應以100萬為資金交易價) Q2:若有限公司登記1000萬 雙方議價200萬,其雙方價金低於資本額,帳面上如何掛帳?
回覆財會專業顧問陳重佑
回覆內容1. 股東間股權轉讓,其股權與資金均在股東間流動,與公司無關,公司不必作帳。 2. 股東間股權轉讓,不管所轉讓股權是多少,雙方均需以實際議定價格分別入帳,賣方依實際出售價減除投資成本列為個人的財產交易所得,買方則列為投資成本,之後出讓時再與賣價比較認列財產交易所得。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-07-09
回覆財會專業顧問許禮賢
回覆內容有限公司股權之移轉屬於財產交易所得,以售價與出資額間之差異為財產交易所得或損失,併入個人綜所稅申報。因此甲股東退股600萬元,出售之交易價為多少應以實際交際價格為準。若售價為600萬元,則財產交易所得為0,若售價為100萬元,則財產交易所得為-500萬元(無財產交易所得)。另問題二,股東之間之股權移轉,與公司帳無關,係股東們之私下交易,公司無須掛帳。惟有限公司股東出資轉讓之生效,應依公司法第111條第1項規定,取得其他全體股東過半數同意。惟因章程記載股東及其出資額事項,故須配合辦理修正章程登記。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-07-01
11489801