Home > 企業會計準則 > 交際費問題
標題交際費問題(2020-06-24)
姓名吳 先生/小姐
行業別其他未分類業
區域新北市
問題請問贈送廠商禮品屬於交際費,但是沒有讓對方填簽收單,列入費用是否合乎規定?
回覆財會專業顧問許禮賢
回覆內容依所得稅法第37條規定,交際費之性質,係指業務上直接支付之交際應酬費用,並應依進貨貨價、銷貨貨價、運輸貨物運價、供給勞務或信用交易收益額、外銷結匯收入計算得列報之限度;所謂「業務上」,指與業務有關者,可界定為營利事業在從事營利活動過程中,為塑造或改進週邊獲利環境,以建立良好公共關係,對「特定人」所支出之費用。另廣告費則著重於建立企業及商品良好形象,以激發消費者對產品及勞務之購買慾望,達到促銷目的,對「不特定人」所支出之費用,兩者支付對象、性質均有所差異。因此貴公司贈送廠商禮品,性質上屬於交際費,實務上取具發票或收據且在限額內列支即可,不需要有簽收單據。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-08-10
回覆財會專業顧問蔡日騰
回覆內容就所提狀況,提供幾點供參考, 交際費係以交易成立時直接支付為要件, 而非藉以維持其商譽或地位所為之餽贈,因此購入餽贈物品書有抬頭之統一發票或外來憑證, 雖符合交際費憑證規定, 但仍應以購入餽贈物品之費用性質屬於交際費者為其前提, 如非成立交易時所餽送,而係於事後用資酬謝,所購入此項餽贈物品之費用,即非交際費性質。另外需注意, 所贈送的禮品是否價值極高,且顯不相當, 如有則有稅務風險之虞。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-06-25
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容您好,依營利事業所得稅查核準則第80條規定,交際費之原始憑證如下: (一) 在外宴客及招待費用,應以統一發票為憑,其為核准免用統一發票之小規模營利事業者應取得普通收據。(二) 自備飯食宴客者,應有經手人註明購買菜餚名目及價格之清單為憑。(三) 購入物品作為交際性質之餽贈者,應以統一發票或普通收據為憑,其係以本身產品或商品餽贈者,應於帳簿中載明贈送物品之名稱、數量及成本金額。準此,貴公司禮品贈送廠商,以統一發票或普通收據為憑即可。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-06-24
11530667