Home > 勞健保 > 執行業務所得
標題執行業務所得(2020-06-06)
姓名T 先生/小姐
行業別其他未分類業
區域台中市
問題1.給付執行業務所得金額乘上10%>2000,有扣繳10%,但沒有扣二代健保1.91%,要如何補救? 2.單次給付> 2萬一定要扣1.91% 二代健保? 3.如果給付建築師款項分次給付,每次給付金額超過2萬,就要每次都扣執行業務所得10% + 二代健保1.91 % ?
回覆財會專業顧問許禮賢
回覆內容給付執行業務所得是否需幫其扣繳補充保費,需視其投保身分而定,就公司而言,若取得的是建築師事務所之收據,則無需幫其扣繳補充保費,若取得的是個人之收據,需請建築師出具投保單位證明,若係以「執行業務所得」為投保金額者之「執行業務收入」則免扣,若係以「薪資所得」為投保金額者之「執行業務收入」則應扣繳補充保費。另依據全民健康保險法第 85 條,扣費義務人未依第三十一條規定扣繳保險對象應負擔之補充保險費者,保險人得限期令其補繳外,並按應扣繳之金額處一倍之罰鍰;未於限期內補繳者,處三倍之罰鍰。因此,建議貴公司若未依規定扣費應儘更正補繳以免遭罰。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-08-10
回覆財會專業顧問陳重佑
回覆內容建築師會在事務所內投保健保,所以每次支付建築師勞務費時,超過2萬要代扣所得稅10%,不用再扣繳健保費。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-06-09
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容您好,給付建築師之執行業務所得金額超過2萬元,依法應扣繳所得稅10%,並於次月10日前繳交國庫;至於二代健保補充保費部分,如該建築師檢附投保單位(如建築師事務所)出具在保(以執行業務所得為投保金額)證明者,即可免扣取補充保險費。如果不符合免扣取補充保險費而未依規定扣繳者,可自動向健保署申報並補繳費用。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-06-06
11479940