Home > 企業會計準則 > 外幣預收(付)款項
標題外幣預收(付)款項(2020-05-04)
姓名周 先生/小姐
行業別其他未分類業
區域台北市
問題想請問 1.外幣預收(付)款項期末是否應依eas第22號公報第11條,以收盤匯率評價認列兌換損益?在網路上看到有很多人說,預收(付)貨款或費用期末應做兌換損益?理由是若將來違約則可收回或給付固定貨幣金額,屬貨幣性項目,但個人認為例如預收(付)貨款或費用,主要係未來某一時點有權利收取或義務提供固定數量商品或服務,通常應屬非貨幣性項目,期末不需做外幣兌換損益,除非雙方係約定未來某時點提供或交付相當於約定日物價之貨品,才屬貨幣性項目,之前好像看過ifrs的外幣合約負債解釋,也是這樣的,不知道我的想法對不對? 2.實務上常看到很多公司在預收(付)貨款實現後轉收入或成本費損時,都會以當日匯率認列兌換損益,同上題曾看過的ifrs的外幣合約負債解釋,並無在認列收入時認列兌換損益,所以想請問實務上是為了配合我國營業稅及營所稅申報才以收入或費用認列當日匯率認列兌換損益嗎? ps.因為我找不到eas的相關解釋才舉ifrs的解釋
回覆財會專業顧問陳重佑
回覆內容1. 外幣預收預付項目是非貨幣性項目,您的認知是正確而且專業的。 2. 通常來說,公開發行公司需要依IFRS入帳,其餘公司依據EAS入帳即可。 3. 實務上,在適用EAS的中小企業,因為報稅目的而要編製報表的需求會高於依據EAS編制報表的需求,如果沒有股東要求EAS報表,則僅編制稅法目的的報表即可。此時,諸如未實際實現的損益項目,因稅務報表不擬承認,所以不用在編表日認列兌換損益。 4. 中小企業可能因為有融資原因,需要出具EAS目的的財務報表簽證報到給銀行,此時,即使公司編制的稅務目的報告,會計師也會提供調整建議。 5. 結論:一般中小企業依您認知入帳即可。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-05-05
回覆財會專業顧問許禮賢
回覆內容首先,外幣預收(付)款項期末是否應依eas第22號公報第11條,以收盤匯率評價認列兌換損益?還是要看此外幣預收預付是否為貨幣性資產而定,若為貨幣性資產,則應以期末收盤日評價認列兌換損益,若非為貨幣性資產,則不須評價。其次,預付收貨款究竟是貨幣性資產還是非貨幣性資產必須要視合約內容而定,不能一概而論。如預付貨款,如果合約訂明供貨方提供固定數額而不是固定金額的商品,就不會受貨幣購買力變動的影響,應屬於非貨幣性項目。如合約訂明供貨方提供固定金額而不是固定數額的商品,這些商品的數量隨物價的變動而變化,預付貨款就會受到購買力變動的影響,這時它就屬於貨幣性項目。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-05-04
11522965