Home > 企業會計準則 > 職業團體如收到會員捐贈如何處理(20
標題職業團體如收到會員捐贈如何處理(20(2020-04-20)
姓名郭 先生/小姐
行業別其他未分類業
區域台中市
問題您好,請問: 職業團體如收到某會員擬捐助100萬元給職業團體,請問捐贈方及受贈方是否會有稅負問題? 應如何處理?
回覆財會專業顧問許禮賢
回覆內容依教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準,教育、文化、公益、慈善機關或團體符合第二條規定者,其本身之所得及其附屬作業組織之所得,除銷售貨物或勞務之所得外,免納所得稅。若此為合法成立之職業團體,其捐款收入符合教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準之規定,一般來說是免稅的,另捐贈者若為個人,對於教育、文化、公益、慈善機構或團體的捐贈以捐贈總額不超過綜合所得總額20%為限。另要注意個人贈與每人每年220萬元免稅額之規定,至於營利事業對於職業工會之贈與於所得稅法之規定以不超過所得額10%為限。於給付時免予扣繳稅款,惟仍應列單申報及填發免扣繳憑單。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-04-21
11480539