Home > 簡易會計制度 > 獨資執行業務者薪資分錄
標題獨資執行業務者薪資分錄(2020-03-26)
姓名N 先生/小姐
行業別其他未分類業
區域台北市
問題國稅局有規定,獨資執行業務者,不得列報負責人本人之薪資費用,目前我們事務所人員含負責人在5人以下,有設立勞保單位,想請問每月撥薪資給負責人時,因為無法列為公司費用,但實際每月都有支薪,會計分錄該如何寫?負責人勞健保個人負擔部分,亦不能作費用,但會從公司的帳戶支出,會計分錄該如何做?
回覆財會專業顧問陳重佑
回覆內容1.由於獨資業主經營事業收入屬於業主個人綜合所得稅的營利所得,所以業主應將事業收入減除各有關成本費用(但不包括個人薪資)後,認列為營利所得,因此國稅局認為不得列計薪資費用。 2. 通常獨資企業都是使用現金基礎入帳,如果要以應計基礎入帳,必須於每年度開始三個月前就向國稅局提出申請。 3. 在以現金基礎入帳方面,獨資企業應將事業收入減除各項支付的費用,包含業主個人的勞健保業主應負擔部分後的稅前盈餘,計為個人綜合所得稅的營利所得即可。 4. 在這個大原則下,國稅局通常都可以接受,貴公司所詢問題,實因業主真的非常謹慎,希望帳冊正確而將問題複雜化了。稅法制定時,已經考量獨資業主有作帳上的壓力,所以已經刻意將獨資的損益計算方式簡化了。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-03-30
回覆財會專業顧問曾俊達
回覆內容Dear N 先生/小姐 依據執行業務所得查核辦法第18條第2款規定,執行業務者,除聯合執行業務者已於契約內訂定,其薪資得在不超過同業通常水準核實認列外,不得於其事務所列報薪資費用。另按財政部67年4月26日台財稅第32701號函規定,執行業務者本人日常之膳食費,係屬其個人之生活費用,於計算執行業務所得時,不得以伙食費列支。 若因 公司內部記帳所需,因支付薪資時無法列帳,相當於 該筆資金借給負責人(公司有權利收回該筆資金) 分錄1:(自始不列 費用科目僅依實科目進行收付款項) 借:其他應收款 XXX (薪資、勞健保自付款)   貸:現金(銀行存款) XXX 借:代付款 XXX (勞健保自付款) 借:勞健保 XXX   貸:現金(銀行存款) XXX 或者 分錄2:(仍依費用類入帳,而計算執行業務所得申報時,應自行剔除該費用,避免虛增費用,遭遇國稅局補稅) 借:薪資費用 XXX (薪資、勞健保自付款)   貸:現金(銀行存款) XXX 借:代付款 XXX (勞健保自付款) 借:勞健保 XXX   貸:現金(銀行存款) XXX

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-03-26
9824071