Home > 勞健保 > 員工五人以下,未加保勞健保,可提報員工薪資所得報稅嗎?
標題員工五人以下,未加保勞健保,可提報員工薪資所得報稅嗎?(2020-02-06)
姓名柳 先生/小姐
行業別營造業
區域彰化縣
問題員工五人以下,未加保勞健保,可提報員工薪資所得報稅嗎?
回覆財會專業顧問許禮賢
回覆內容受雇員工是否應加保勞健保係依全民健康保險法及勞工保險條例決定,而公司若實際支付員工薪資,依營利事業所得稅查核準則第71條,取具收據或簽收之名冊或銀行蓋章證明存入之清單即可認定。因此是否投保勞健保與可否報薪資是兩件事,但勞健保局也會參考扣繳申報資料稽查公司是否有違反勞健保規定未幫員工投保之事宜。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-08-07
回覆財會專業顧問曾俊達
回覆內容Dear 柳 先生/小姐 可列單提報員工薪資,惟應主動申報與繳納二代健保費給健保局。投保單位每月所支付薪資總額(所得稅格式代號50、79A及79B)與其受僱者當月投保金額總額間的差額,應按補充保險費率計算並繳納補充保險費。公式:(每月給付之薪資所得總額-給付當月受僱者投保金額總額) × 費率1.91%。 可參閱健保署網站https://www.nhi.gov.tw/Content_List.aspx?n=91FF4945CF7E015B&topn=3185A4DF68749BA9

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-03-30
回覆財會專業顧問曾伊齡
回覆內容可以的,公司規模小,可以不用成立投保單位,有聘用員工本來就可以申報薪資,只是員工無法享受公司給予的勞健保福利

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-02-11
11480650