Home > 企業會計準則 > 增資相關問題
標題增資相關問題(2020-01-09)
姓名林 先生/小姐
行業別營造業
區域台中市
問題請問股東A於108年11月中借款給公司$100萬(股東往來),公司於109年初增資$600萬,那如果要還股東借款,是不是可以再增資完成後,直接匯回股東A 帳戶$100萬(股東往來)呢? 謝謝。
回覆財會專業顧問許禮賢
回覆內容公司於提出增資資本資金證明,經主管機關核准變更登記,之後如用以預付購置原物料、預付購置固定資產設備、或存放現金或用以存出保證金或返還股東借款等,如無法提出明確證明文件,國稅局通常會認定為股東雖已繳納股款而於登記後將股款發還股東,或已任由股東收回等,依據營利事業所得稅查核準則第36條之1或第97條第11款規定視為公司之資金貸與股東或他人未收利息,而以設算利息收入或剔除相對利息支出。但是,若公司實際上於108年11月中借款於股東,且能提出證明(匯款證明及借據),則增資之後返還股東借款之情形自屬合理。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-07-03
回覆財會專業顧問
回覆內容(1)可以直接匯回股東A 帳戶$100萬。 (2)請記得應保留公司向股東借入$100萬的合法憑證。如股東已匯入公司銀行存款戶的紀錄等。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2020-01-14
11523408