Home > 勞健保 > 公司找臨時工相關問題
標題公司找臨時工相關問題(2019-10-03)
姓名林 先生/小姐
行業別製造業
區域新北市
問題公司生產部門為控制成本,直接人工並非全部固定人員,有時針對臨時訂單會找臨時工,當天結算薪資,不投勞健保,這樣可以開和繳憑單嗎?有違法嗎?
回覆財會專業顧問吳文勝
回覆內容部分工時人員及短期工作人員(簡稱臨時工)依勞健保法規規定是應辦理加保的。至於臨時工之薪資扣繳,依各類所得扣繳率標準第2條規定:碼頭車站搬運工及營建業等按日計算並按日給付之臨時工,其工資給付時免予扣繳,但須依法列單申報。另薪資所得扣繳辦法第5條規定:兼職所得及非每月給付之薪資,扣繳義務人按給付金額扣取百分之五。另薪資所得扣繳辦法第8條規定:每月應扣繳稅額不超過新臺幣二千元者,免予扣繳。且對同一納稅義務人全年給付金額不超過新臺幣一千元者,得免列單申報該管稽徵機關。因此,貴公司聘請臨時工按日給付薪資,若非屬碼頭車站搬運工及營建業之臨時工,仍應參照薪資所得扣繳辦法第5條及第8條規定辦理扣繳及列單申報。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-10-03
11479840