Home > 財產管理 > 資產殘值計算
標題資產殘值計算(2019-09-24)
姓名賴 先生/小姐
行業別批發及零售業
區域台北市
問題請問資產折舊已可不列殘值,但會計師事務所仍計算殘值,理由是東西都有殘值,合理嗎? 是否有法源可讓事務所改變?
回覆財會專業顧問陳泰義
回覆內容固定資產計算折舊時,各該項資產事實上有殘值可以預計者,應先自其成本中減除殘值後,以其餘額為計算基礎,如有充足理由認定無殘值者,於財務會計處理,自得依「企業會計準則公報」第八號規範將殘值估列為零。惟為兼顧税務申報時,查核準則第95條「事實上經查明應有殘值可以預計者」應予減除之規定,通常仍予計列殘值,以避免查核爭議或被查核調整,但兩者折舊計算差異不至於被裁罰。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-09-24
11490329