Home > 企業會計準則 > 委託銷售期間二個月的定義?
標題委託銷售期間二個月的定義?(2019-09-24)
姓名王 先生/小姐
行業別資訊及通訊傳播業
區域台北市
問題請問委託銷售期間二個月的定義是如何訂定? 若是6/1有人委託代售的發票開立,是否在7/31要進行結算?未有未代銷的產品是否可以繼續代售呢?代售合約是不是要再重新簽訂?
回覆財會專業顧問
回覆內容您好!1.委託銷售期間二個月的定義建議可參考[民法]第121條第1項或第2項後段之規定;2.依據[民法]第121條第1項之規定,以日、星期、月或年定期間者,以期間末日之終止,為期間之終止,因此6/1有人委託代售二個月的發票開立,應至遲在7/31進行結算;3.應視合約內容才能決定未代銷產品是否可以繼續代售,例如委託代售土地房屋,能夠於銷售合約時間完成銷售,可享有銷售佣金,若未能於銷售合約期間完成銷售,仍需要檢討銷售佣金或代銷價格等因素,宜重新簽訂代售合約為妥。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-09-26
11530938