Home > 財產管理 > 負責人將自用車出售予公司
標題負責人將自用車出售予公司(2019-09-10)
姓名張 先生/小姐
行業別批發及零售業
區域高雄市
問題請問負責人或負責人其配偶,若將個人自用車出售予公司,是否會增加個人所得?於隔年綜所稅申報時,又會有何影響?
回覆財會專業顧問陳泰義
回覆內容公司負責人或負責人配偶,若將個人自用車出售予公司,依財政部80/12/23台財稅第800761311號函釋,其交易所得免納所得稅,故於隔年綜所稅申報時,不會有何影響。但通常個人出售舊車多會產生損失少有獲利情形,因此在-人公司,於簽訂買賣契約時,必須注意公司法第59條有關:「代表公司之股東,如為自己或他人與公司為買賣借貸或其他法律行為時,不得同時為公司之代表。」之規定,避免有違法及税務上不當損益安排之嫌。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-09-23
11490147