Home > 簡易會計制度 > 公司無開發票,用收據使用的印花稅是用1/1000(承攬契約)或4/1000稅率?
標題公司無開發票,用收據使用的印花稅是用1/1000(承攬契約)或4/1000稅率?(2019-08-05)
姓名歐 先生/小姐
行業別專業、科學及技術服務業
區域台北市
問題公司無開發票,用收據使用的印花稅是用1/1000(承攬契約)或4/1000稅率?
回覆財會專業顧問吳文勝
回覆內容依印花稅法第5條規定:銀錢收據指收到銀錢所立之單據、簿摺。凡收受或代收銀錢收據、收款回執、解款條、取租簿、取租摺及付款簿等屬之。但兼具營業發票性質之銀錢收據及兼具銀錢收據性質之營業發票不包括在內。另同法第7條規定:銀錢收據每件按金額千分之四,由立據人貼印花稅票。若貴企業屬於小規模營業人,因每月營業額低於20萬元,免開立統一發票,而以摯發普通收據給買受人,因該普通收據屬於「兼具營業發票性質之銀錢收據」依法免納印花稅。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-08-06
9912538