Home > 勞健保 > 請問負責人的勞健保
標題請問負責人的勞健保(2019-07-31)
姓名孫 先生/小姐
行業別批發及零售業
區域台北市
問題1.請問負責人的勞健保費用是否可以由公司支出 2.如果負責人的勞健保費用是全額自付,是否公司即無代繳義務,在做帳時,是否無需自薪資中代扣再協助繳交,每月薪資只需代扣個人綜所稅以及由公司繳交代扣費用即可,公司帳務上是否不會出現勞健保費用 3.目前一人公司依照規定,公司負責人需投保勞保,因此公司設立時已至職業工會加保勞保,但仔細查詢勞保局規定,因本人目前領有軍保退休俸,不符合勞保資格,只能保職業災害險? 這和公司設立規定負責人必須保勞保規定不同,我該繼續保勞保嗎?
回覆財會專業顧問陳重佑
回覆內容1. 負責人不是勞工,可以不用保勞保。依您個人情況,一位仍有軍保資格,建議不要保勞保,只投保健保即可。 2. 公司負責人健保由負責人自負,但扣繳義務人仍是公司,所以公司給負負責人薪資時,仍然應該先扣除健保費,以扣除後金額付給負責人。 3. 公司自願幫負責人負擔健保費是可以的,但是,這畢竟不是公司應負擔費用,所以報稅額,必須在報稅的申報書上,自行扣掉這筆費用。這部分在操作上的細節比較多,而且會影響公司稅負,建議洽詢會計師。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-08-02
回覆財會專業顧問
回覆內容您好!1.公司負責人係依據[全民健康保險法]第10條第一類第四目規定之雇主,依據該法第27條第一項第三目規定,被保險人及眷屬自負全額保險費;依據[勞工保險條例]第6條規定,年滿15歲以上,65歲以下勞工依種類參加勞工保險;第二類、受雇於五人以上公司,第七類、參加職業工會,依貴公司負責人已至職業工會,因此貴公司負責人之勞健保費用,貴公司不需支出;2.貴公司得以基本工資,代扣負責人全民健保費用,或由負責人自行繳納,勞保費用則不負代扣義務;3.由於貴公司負責人不符合勞保資格,只能保職業災害險不符合勞保資格,只能保職業災害險,並不違反勞保條例規定,且投保職業傷害後仍得享有一定保障,因此宜請負責人繼續在職業工會加保勞保職業傷害,或日後公司成立勞保投保單位,在公司加保勞保職業傷害。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-07-31
11480745