Home > 簡易會計制度 > 房租租賃合約中未列式大樓管理費由誰繳納?
標題房租租賃合約中未列式大樓管理費由誰繳納?(2019-07-25)
姓名林 先生/小姐
行業別批發及零售業
區域高雄市
問題房租租賃合約中未列式大樓管理費由誰繳納?平常大樓管理委員會向公司收取費用並開立收據。此費用應併入房東所得嗎?
回覆財會專業顧問陳星君
回覆內容補充說明: 管理費來自公寓大廈管理條例(下稱管理條例),其目的是"為加強公寓大廈之管理維護,提昇居住品質"(第一條),管理費應由誰負擔?是由區分所有權人(房東),還是承租人(公司)?從條例裡看,並沒有絕對答案。但從目的看,使用者付費,是一種可能的選項。 另外, 管理條例第 6 條 "住戶應遵守下列事項:...五、其他法令或規約規定事項。..."。而住戶定義在第 3 條 "本條例用辭定義如下:... 八、住戶:指公寓大廈之區分所有權人、承租人或...。" 所以, 依照住戶規章 管理費有可能是區分所有權人或承租人應負擔的,是住戶與管委會之間的債權債務關係。 而就如同前位會計師所回覆,費用確實交給管委會,由管委會依住戶規章使用,則不屬於房東所得。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-07-27
回覆財會專業顧問陳重佑
回覆內容有實際管委會組織,費用確實交給管委會,由管委會依住戶規章使用,則不屬於房東所得喔。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-07-25
9912014