Home > 管理會計(損益兩平) > 請問有限公司若決定將累積盈餘不分配而轉增資,還須開立股利憑單嗎?
標題請問有限公司若決定將累積盈餘不分配而轉增資,還須開立股利憑單嗎?(2019-07-25)
姓名林 先生/小姐
行業別批發及零售業
區域高雄市
問題請問有限公司若決定將累積盈餘不分配而轉增資,還須開立股利憑單嗎?如果不需要,那股東的綜所所得是否就不會增加?
回覆財會專業顧問李宜威
回覆內容盈餘轉增資需要開股利憑單,加計股東營利所得。:依所得稅法第66條之9自民國107年度盈餘,未分配盈餘稅調整為5%,故可視公司資金用途,及未來股權-出資額之運用,選擇留在帳上課未分配盈餘稅5%,或盈餘轉增資分配出資額給個人當年度課稅。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-07-26
回覆財會專業顧問吳文勝
回覆內容有限公司之累積盈餘可以依公司法第110條及240條規定辦理盈餘轉增資。盈餘轉增資就是類似盈餘分配股票股利(有限公司無股票,但會增加出資額)。依法要開立股立憑單,由股東個人併入個人綜合所得申報或採分離課稅繳納股利所得稅。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-07-25
11530902