Home > 管理會計(損益兩平) > 如大陸地區代扣稅款已去得完稅證明未取得公證書時,可否在營所稅申報時扣抵呢?
標題如大陸地區代扣稅款已去得完稅證明未取得公證書時,可否在營所稅申報時扣抵呢?(2019-07-02)
姓名蔡 先生/小姐
行業別資訊及通訊傳播業
區域台北市
問題因公司與海外及大陸平台合作,海外平台有代扣稅款,如大陸地區代扣稅款已去得完稅證明未取得公證書時,可否在營所稅申報時扣抵呢?
回覆財會專業顧問江文生
回覆內容依所得稅法第3條第2項但書:「…但其來自中華民國境外之所得,已依 所得來源國稅法規定繳納之所得稅,得由納稅義務人提出所得來源國稅務 機關發給之同一年度納稅憑證,並取得所在地中華民國使領館或其他經中 華民國政府認許機構之簽證後,自其全部營利事業所得結算應納稅額中扣 抵。扣抵之數,不得超過因加計其國外所得,而依國內適用稅率計算增加 之結算應納稅額。」及臺灣地區與大陸地區人民關係條例第24條第1項規定:「臺灣地區人民、法人、團體或其他機構有大陸地區來源所得者,應併同臺灣地區來源所得課徵所得稅。但其在大陸地區已繳納之稅額,得自應納稅額中扣抵。」是可以扣抵的,但是文件需要依法令需求,可再詢問國稅局需要取得哪種證明文件,以保障抵稅之權益。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-07-02
11530973