Home > 人力資源管理 > 如果在大陸工作的話,需要繳甚麼稅?
標題如果在大陸工作的話,需要繳甚麼稅?(2019-06-27)
姓名蔡 先生/小姐
行業別資訊及通訊傳播業
區域台北市
問題如果在大陸工作的話,需要繳甚麼稅?
回覆財會專業顧問
回覆內容您好!1.若為台灣地區人民有大陸地區來源所得:依據[台灣地區與大陸地區人民關係條例]第24條規定,其在大陸地區所得所得,應併同台灣地區來源所得課徵所得稅。但其在大陸地區已繳納之稅額,得自應納稅額中扣抵;2.若為大陸地區人民有台灣地區來源所得者,應就其台灣地區來源所得,課徵所得稅;3.其中大陸工作薪資所得稅計算公式為應納稅額=(薪金應納所得額-扣除額)*稅率-累進差額,值得一提為大陸地區,個人所得稅課稅原則採屬人主義,例外採屬地主義,以是否有住居所為判斷原則。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-06-27
11530880