Home > 簡易會計制度 > 未加工水果販賣屬於免營業稅,但是有限定營業額多少以上需開統一發票課稅嗎?
標題未加工水果販賣屬於免營業稅,但是有限定營業額多少以上需開統一發票課稅嗎?(2019-06-17)
姓名鍾 先生/小姐
行業別住宿及餐飲業
區域台北市
問題想請問一下未加工水果販賣屬於免營業稅,但是有限定營業額多少以上需開統一發票課稅嗎?(刷卡機會有營業額記綠)
回覆財會專業顧問朱建州
回覆內容依加值型及非加值型營業稅法第八條,銷售未經加工之生鮮農、林、漁、牧產物、副產物,免徵營業稅。 依財政部1000210台財稅字第09900551490號令: 一、營業人專營加值型及非加值型營業稅法第8條第1項第19款規定之免稅貨物且未申請核准放棄適用免稅規定者,得免用或免開統一發票。 二、兼營銷售前開免稅貨物之營業人,如銷售其他貨物或勞務部分,經稽徵機關核定使用統一發票者,其銷售前開免稅貨物之銷售額亦應依法開立免稅統一發票;至如銷售其他貨物或勞務之銷售額未達使用統一發票標準者,仍應由稽徵機關查定全部銷售額。 在專營免稅貨物,並且沒有放棄未申請核准放棄適用免稅規定的前提下,依前述函令,無論營業額多少,都得以免開統一發票。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-06-17
9824050