Home > 簡易會計制度 > 公司若有出售土地 ,其營業稅率為免稅嗎?
標題公司若有出售土地 ,其營業稅率為免稅嗎?(2019-06-17)
姓名張 先生/小姐
行業別營造業
區域台北市
問題公司若有出售土地 ,其營業稅率為免稅嗎?又 須開立發票嗎?如上述是否須像兼營營業人一樣要計不得扣抵比例?
回覆財會專業顧問朱建州
回覆內容1.據營業稅法第八條,出售土地免徵營業稅,所以公司出售土地,其營業稅確實為免稅。 2.雖然公司出售土地免徵營業稅,但因為並非統一發票使用辦法規定得免開統一發票之項目,所以公司在出售土地時,仍應依規定開立統一發票。若了開發票,國稅局仍可依稅捐稽徵法第44條規定,按查明認定金額裁處5%罰鍰。 3.若公司僅偶爾一次出售土地,則可參考"兼營營業人營業稅額計算辦法"第八條之一:兼營營業人帳簿記載完備,能明確區分所購買貨物、勞務或進口貨物之實際用途者,得採用直接扣抵法,按貨物或勞務之實際用途計算進項稅額可扣抵銷項稅額之金額及購買本法第三十六條第一項勞務之應納稅額。不必計算不得扣扺比例。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-06-17
9912777