Home > 簡易會計制度 > 微型創業需繳營所稅嗎?
標題微型創業需繳營所稅嗎?(2019-05-21)
姓名連 先生/小姐
行業別批發及零售業
區域台北市
問題微型創業需繳營所稅嗎?
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容您好,除依您經營的微型企業之組織型態可能影響是否繳營利事業所得稅外,重點還是在貴企業之課稅所得額(及營業收入-營業成本-營業費用+非營業收益-非營業損失),如課稅所得額未達起徵額12萬元者免繳營利事業所得稅,課稅所得額在12萬元至181,818元以下者,應納稅額為(課稅所得額-12萬元)X1/2,課稅所得額超過181,818元至50萬元者107年課18%營所稅,超過50萬元者稅率為20%。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-06-07
回覆財會專業顧問蔡淑惠
回覆內容您好!微型創業是否需繳營所稅?主要視貴公司組織。依所得稅法第3條規定凡在中華民國境內經營之營利事業,依所得稅法規定,課徵營利事業所得稅,若貴公司係有限公司、股份有限公司即需申報營利事業所得稅,繳納營所稅,若貴公司為獨資、合夥組織,申報營所稅時只申報、不繳營所稅,所得併綜合所得稅之營利所得課稅。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-05-22
9912840