Home > 企業會計準則 > 年終獎品的會計處裡
標題年終獎品的會計處裡(2019-04-30)
姓名陳 先生/小姐
行業別藝術、娛樂及休閒服務業
區域高雄市
問題公司發年終作員工所得,如果是春酒抽獎獎品呢? 獎品是公司購入扣廠商贊助的差別?
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容您好,往來廠商捐贈贊助春酒或尾牙餐聚活動摸彩獎品,該項費用支出,依所得稅法第4條第1項第17款但書規定,須由扣繳義務人也就是捐助廠商,按同法第89條第3項規定,填發以受贈廠商為所得人名義之其他所得的免扣繳憑單,並於次年1月底前向該管稽徵機關申報。如係公司自行購入併供作摸彩獎品者,其進項稅額不得列為扣抵稅額,且員工中獎獎品價值二萬元以上者應先扣10%所得稅並於次年一月底前辦理扣繳申報,而未達二萬但全年已達1千元以上者可免扣繳,但仍須辦理免扣繳申報,又如員工非境內居住人時,不論獎品金額多寡均需扣繳20%所得稅

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-04-30
回覆財會專業顧問李宜威
回覆內容公司發年終及抽獎中獎獎品依法皆應列入員工所得。另,獎品扣廠商款項,該廠商應就扣款金額,開立免扣繳憑單給公司,公司應帳列其他所得入帳。獎品為廠商購入贈與公司,廠商仍應就其贈與物品開立其他收入的免扣繳憑單給公司。實際上皆應就贊助金額開立免扣繳憑單給公司,公司依該金額入帳其他收入,只有獎品購買人不同,申報及入帳實質上是沒有差別的。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-04-30
11522980