Home > 企業會計準則 > 清算發票金額
標題清算發票金額(2019-04-25)
姓名王 先生/小姐
行業別批發及零售業
區域台北市
問題請問公司結束做清算,帳上有存貨時,開立二聯式發票的金額應是多少?
回覆財會專業顧問
回覆內容您好!1.依據[加值型及非加值型營業稅法]第3條第1項第2款規定,營業人解散或廢止營業時所餘存之貨物,或將貨物抵償債務、分配與股東或出資人者,視為銷售貨物;2.依據[統一發票使用辦法]第5條之1第3項規定,註銷營業登記後銷售餘存之貨物或勞務,經營業人申請或主管稽徵機關查明後解除管制購買統一發票;3.因此公司結束做清算,帳上有存貨時,得申請經主管稽徵機關查明後解除管制購買統一發票,其開立二聯式發票的金額仍應以時價含税開立,並辦理最後一期營業稅申報,以利後續辦理營利事業所得稅清算申報。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-04-26
11530876