Home > 簡易會計制度 > 租車利息能否扣抵
標題租車利息能否扣抵(2019-04-25)
姓名名 先生/小姐
行業別批發及零售業
區域台北市
問題有事務所認為向租賃汽車公司租用汽車的利息發票,不能扣抵銷項稅額,租賃業者卻回應是可以的,不知道究竟為何?
回覆財會專業顧問曾伊齡
回覆內容你好: 基本上如果是單純的營業租賃,是可以扣抵,但若有約定租期期滿有優惠承購或是無償轉讓等屬資本租賃性質,則該資本租賃會比照類似分期付款的方式使用汽車,根據營業稅法第19條規定,購買成人自用小客車之進項稅額是不得扣抵的 因此是否能扣抵,要審視合約而定

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-04-25
9823277