Home > 簡易會計制度 > 裝潢費用認列
標題裝潢費用認列(2019-04-25)
姓名名 先生/小姐
行業別批發及零售業
區域台北市
問題公司的裝潢費用直接以當期費用認列或是未攤銷費用逐期攤銷,哪個比較建議?或如何判斷?
回覆財會專業顧問
回覆內容您好!1.台北市國稅局曾對營利事業因租用營業場所所發生之裝潢費用,依規定應以未攤銷費用列帳,並逐年攤銷,並且營利事業因故意或遷址營業,得檢具提前解除租約或他遷之證明文件,列報為當年度損失;2.依據[營利事業所得稅查核準則]第77條之1規定,營利事業修繕或購置固定資產,其耐用年限不及二年,或其耐用年限超過二年,而支出金額不超過新台幣八萬元者,得以其成本列為當年度費用。但整批購置大量器具,每件金額雖未超過新台幣八萬元者,其耐用年限超過二年者,仍應列作資本支出;3.因此裝潢費用(1)若支出金額不超過新台幣八萬元者,且耐用年限不超過二年者,應列作修繕費當期認列;(2)若支出金額超過新台幣八萬元者,應估計耐用年限,列作未攤銷費用-修繕費,逐期攤銷;(3)若支出金額未超過新台幣八萬元者,耐用年限超過二年,仍建議列作未攤銷費用-修繕費,逐期攤銷。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-04-25
9912723