Home > 專利及無形資產 > 技術攤提
標題技術攤提(2019-04-02)
姓名鄭 先生/小姐
行業別A大類【農、林、漁、牧業】
區域新竹市
問題技術未取得專利權, 僅是know-how, SOP 等, 可以技術作價入股嗎 ? 可以預估的年限攤提嗎 ?
回覆財會專業顧問吳文勝
回覆內容以技術作價入股取得股權,若該技術未取得專利權,並無所得稅法第60條規定分年攤折費用規定之適用。依所得稅法第60條規定,無形資產僅限營業權、商標權、著作權、專利權及各種特許權等 5項,並依其規定年數計算攤折,因此,未取得專利權之技術可以作價入股,惟應取得鑑價報告,以確定技術之價值。但該技術並無攤折費用之適用,若公司自行預估年限並計提各項攤提,於辦理營利事業所得稅申報時,應予剔除。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-04-02
11485043