Home > 企業會計準則 > 公司轉投資之獲利需要報稅嗎?
標題公司轉投資之獲利需要報稅嗎?(2019-03-28)
姓名陳 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域台北市
問題公司轉投資之獲利需要報稅嗎?(投資標的為其他公司,未上市上櫃之公司)
回覆財會專業顧問蔡淑惠
回覆內容您好!公司轉投資之獲利,獲利可以分為獲配現金股利或出售投資國內公司持股之利益。現金股利依所得稅法第42條之規定因投資於國內其他營利事業,所獲配之股利免稅;出售投資國內公司持股之利益依所得稅法第4條之一證券交易所得停徵。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-03-29
回覆財會專業顧問盧丕喬
回覆內容公司轉投資獲利如屬股利收入者應帳列為股利收入,但於營利事業所得稅申報得以減除收入。但如 貴公司屬專營投資公司者應就應免稅收入部分,調整營業費用及業外支出。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-03-28
11530936