Home > 簡易會計制度 > 簡易會計制度可適用之組織型態?
標題簡易會計制度可適用之組織型態?(2019-03-28)
姓名李 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域台北市
問題簡易會計制度可適用之組織型態?
回覆財會專業顧問
回覆內容您好!1.依據[所得稅法]第22條第1項規定,會計基礎,凡屬公司組織者,應採用權責發生制,其非公司組織者,得因原有習慣或因營業範圍狹小,申報該管稽徵機關採用現金收付制;2.依據[所得稅法]第11條第2項規定,營利事業係指公營、私營或公私合營,以營利為目的,具備營業牌號或場所之獨資、合夥或公司或其他組織方式之工、商、農、林、漁、牧、礦冶等營利事業;3.另有執行業務者、公營事業、合作社及教育、文化、公益、慈善機關或團體等組織,一般而言獨資、合夥較適宜採現金收付制之簡易會計制度,其他組織型態因需採權責發生制,較不適宜採用簡易會計制度。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-03-28
9912390