Home > 簡易會計制度 > 依規定收款時為開立發票時限者,收受支票如何開立?
標題依規定收款時為開立發票時限者,收受支票如何開立?(2019-03-25)
姓名黃 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域台北市
問題依規定收款時為開立發票時限者,收受支票如何開立?
回覆財會專業顧問
回覆內容依統一發票使用辦法第16條規定以收款時為開立發票時限者,其收受之支票,得於票載日開立統一發票。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-03-25
9888275