Home > 簡易會計制度 > 計算股利所得飽充保險費時要不要在減掉負責人的薪資?
標題計算股利所得飽充保險費時要不要在減掉負責人的薪資?(2019-03-25)
姓名何 先生/小姐
行業別J大類【文化、運動、休閒及其他服務業】
區域台北市
問題負責人也有薪水,計算股利所得飽充保險費時要不要在減掉負責人的薪資?
回覆財會專業顧問蔡曉琪
回覆內容計算股利所得補充保費時,負責人的股利所得可減除(負責人投保金額*12個月)後,再計算負責人的股利補充保費。而計算公司應負擔的薪資補充保費時,要以全公司的薪資費用(含負責人薪資)減除(除負責人外,全公司各月投保薪資加總數)後,再計算公司應負擔的薪資補充保費。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-04-23
回覆財會專業顧問
回覆內容依健保法第31條第1項第4款但書規定股利補充保費應減除負責人投保金額*12個月非薪資。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2019-03-25
9912785