Home > 企業會計準則 > 電子機票可以認列入帳嗎?
標題電子機票可以認列入帳嗎?(2018-11-27)
姓名王 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域台北市
問題若在國外網站購買機票,由台灣到香港時,所以僅有付款證明與電子機票,請問稅帳否可以認列(是公司參席機票與營業有關的費用支出)
回覆財會專業顧問李冠賢
回覆內容營利事業所得稅查核準則第七十四條旅費支出規定應提示詳載逐日前往地點、訪洽對象及內容等之出差報告單及相關文件,足資證明與營業有關者,憑以認定。乘坐國際航線飛機之旅費,應以飛機票票根(或電子機票)及登機證與機票購票證明單(或旅行業開立代收轉付收據)為原始憑證;其遺失機票票根(或電子機票)及登機證者,應取具航空公司之搭機證旅客聯或其所出具載有旅客姓名、搭乘日期、起訖點之證明代之;其遺失登機證者,得提示足資證明出國事實之護照影本或其他證明文件代之。依據上述規定只要有電子機票及登機證,支付證明可以看出是購買機票之證明即可認列為公司費用。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-11-27
11531110