Home > 企業會計準則 > 稅籍登記
標題稅籍登記(2018-11-27)
姓名王 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域台北市
問題請問在pchome上註冊並做銷售,因為是網站功能有提供客戶刷凱卡付款,如果未達已徵距,貨物未達 8萬/月,是不是不用向國稅局辦理稅籍登記?
回覆財會專業顧問李冠賢
回覆內容按財政部發布的「網路交易課徵營業稅及所得稅規範」,在中華民國境內利用網路銷售貨物或勞務的營業人,除符合同法第29條得免辦營業登記者,以及網路交易銷售貨物或勞務平均每月銷售額未達起徵點(貨物8萬元、勞務4萬元)暫免辦理者外,均應於開始營業前向戶籍地或居住地所在國稅局申請稅籍登記。依 您所詢問若銷售貨物每月未達8萬元,依據上述規定暫免辦理稅籍登記。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-11-27
11480645