Home > 專利及無形資產 > 學術單位取得技術授權金時,是否應開立發票?
標題學術單位取得技術授權金時,是否應開立發票?(2018-11-05)
姓名楊 先生/小姐
行業別I大類【專業、科學及技術服務業】
區域台北市
問題公司屬財團法人學術單位,當取得技術授權金時,請問是否應開立發票或收據,以及申報繳款書(407)?
回覆財會專業顧問
回覆內容您好!1.依據[加值型及非加值型營業稅法]第8條第1項第5款規定,學校等教育文化機構提供之教育勞務及政府委託代辦之文化勞務,免課徵營業稅。2.依據[所得稅法]第4條第1項第13款規定,教育、文化、公益、慈善機或團體,符合行政院規定標準者,其本身之所得及其附屬作業組織之所得,免課徵營業稅。3.符合[統一發票使用辦法]第4條第1項第8款學校等教育文化機構提供之教育及文化等勞務,得免用或免開統一發票,若為保持完整交易紀錄,仍建議開立收取技術授權金之收據,憑以辦理申報407報表(機關團體銷售貨物或勞務申報銷售額與營業稅繳款書)。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-11-06
11484955