Home > 管理會計(損益兩平) > 境外電商平台銷售應如何扣繳所得稅?
標題境外電商平台銷售應如何扣繳所得稅?(2018-09-20)
姓名劉 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域新北市
問題廠商在境外電商平台銷售時,所得稅如何辦理扣繳?扣繳範圍?
回覆財會專業顧問
回覆內容您好!1.根據[加值型及非加值型營業稅法]第2條之1規定,外國之事業、機關、團體、組織在中華民國境內無固定營業場所,銷售電子勞務予境內自然人者,為營業稅之納稅義務人。2.國內廠商以電商平台銷售貨物或勞務予境外消費者,尚需透過物流及金流才能完成完整交易。3.物流部分依[加值型及非加值型營業稅法]第7條規定,應視為外銷貨物或外銷有關之勞務。4.金流部分應依廠商與金資機構簽訂之契約,金資機構為賺取手續費,應不需代扣所得稅稅款。5.廠商辦理貨物物流,涉及進出口貿易,仍需辦妥通關手續及開立外幣銀行金流帳戶。6.根據實際貨物經濟交易,依據文件入帳及次年度辦理營利事業所得稅結算申報。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-09-21
11523062