Home > 企業會計準則 > 併購之股份轉換新設
標題併購之股份轉換新設(2018-08-14)
姓名謝 先生/小姐
行業別H大類【金融、保險及不動產業】
區域台北市
問題甲公司欲依「企業併購法」第29條,以股份轉換方式新設成立一乙公司。股份轉換後,乙公司股東將為甲公司全體股東,而乙公司亦成為甲公司100%持股之子公司。 請問: 1.是否可認定為組織調整?2.是否可認同為企業會計準則公報七號第二條之共同控制下個體?3.應依照企業會計準則第六號,或第七號辦理? 4.乙公司發行新股換發予甲公司股東,應以帳面價值或公允價值為發行依據?
回覆財會專業顧問李冠賢
回覆內容是否可認定為企業會計準則第七號第二條第一項第三款"共同控制下個體或業務之合併",須考慮甲公司與乙公司股東結構是否一致,以及甲公司及乙公司的股東結構的比率是否均由同一股東控制等因素,來確認是否屬於共同控制下的組織調整,所以須提供較完整的資料才可以判斷。若 貴公司認定該股份轉換符合共同控制下的合併案件,就應依IFRS問答集中共同控制下企業合併之處理疑義中規定採用帳面價值法處理,若 貴公司認定不符合共同控制下的合併案件則應按企業會計準則公司第七號企業合併及具控制之投資,採用公允價值處理。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-08-14
11531079