Home > 企業會計準則 > 併購之股份轉換新設,
標題併購之股份轉換新設,(2018-08-10)
姓名謝 先生/小姐
行業別H大類【金融、保險及不動產業】
區域台北市
問題甲公司資本額100萬元,股東權益總額(淨值)600萬元。其中有1980年取得之土地資產帳面價值50萬元(市價200萬元)。 現欲依「企業併購法」第29條,以股份轉換方式新設成立一乙公司。 股份轉換後,乙公司成為甲公司100%持股之子公司。 請問: 1.此股份轉換新設,應依照企業會計準則第六號,或第七號辦理? 2.乙新設公司應發行100萬元股份,換發予甲公司股東,或是應發行600萬元股份換發予甲公司股東?或應評價土地資產現值,以公允價值為發行依據?
回覆財會專業顧問
回覆內容1. 此股份轉換新設,屬企業會計準則公報第七號「企業合併及具控制之投資」之範疇。應採用權益法處理其對子公司之投資。惟除本公報另有規定者外,有關權益法之處理仍應依企業會計準則公報第六號「投資關聯企業及合資」之規定。(第9條) 2. 投資者應以收購日之公允價值認列或有對價,作為交換被投資者而支付移轉對價之一部分。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-08-12
11523471