Home > 企業會計準則 > 無憑證的帳務處理問題
標題無憑證的帳務處理問題(2018-08-09)
姓名王 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域台北市
問題亞馬遜有收月費、倉儲、抽傭等費用,但亞馬遜並未有提供任何的發貨單或收據等付費憑證。請問稅帳要如何處理?謝謝(這要申報跨外勞務所得)
回覆財會專業顧問
回覆內容您好!1.依據[加值型及非加值型營業稅法]第36條規定,外國之事業、機關、團體、組織在中華民國境內無固定營業場所而有銷售勞務者,應由勞務買受人於給付報酬之次期開始15日內,就給付額依第10條規定稅率,計算營業稅額繳納之。但買受人為加值型營業人,其購進之業務,專供經營應稅貨物或勞務之用者,免予繳納。2.若貴公司符合上述規定,得免予申報及繳納營業稅;否則仍應依[加值型及非加值型營業稅法施行細則]第38條規定,檢附各款規定之發票、收據及相關文件憑以退抵營業稅款。3.若稅帳欲將支付跨外勞務所得費用,作支出扣抵抵減,依據[營利事業所得稅查核準則]第87條第1項第4款第2目規定權利金,第91條規定棧儲費及第92條第1項第5款第3~5目規定等,仍需取得相關原始憑證及結匯證明,以資佐證。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-08-11
11523090