Home > 企業會計準則 > 出差費超支可以認列與否及影響
標題出差費超支可以認列與否及影響(2018-08-01)
姓名陳 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域高雄市
問題請問出差費都有憑證,但都超出日支表,這樣還可以認列嗎?認列後會再被剃除嗎?是否會再多支付稅金(營所稅)?
回覆財會專業顧問蔡淑惠
回覆內容您好!依106年1月3日修正發布營利事業所得稅查核準則第74條規定,營利事業之員工出差膳雜費超過標準部分,屬員工之薪資所得,應列單申報員工之薪資。認列薪資後費用則不會被剔除,費用未被剔除,則不需多繳營所稅。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-08-03
回覆財會專業顧問李冠賢
回覆內容營利事業所得稅查核準則第七十四條旅費:膳宿雜費:除國內宿費部分,應取得旅館業書有抬頭之統一發票、普通收據或旅行業開立代收轉付收據及消費明細,予以核實認定外,國內出差膳雜費及國外出差膳宿雜費日支金額,不超過下列最高標準者,無須提供外來憑證,准予認定,超過標準部分,屬員工之薪資所得,應依所得稅法第八十九條第三項規定,列單申報該管稽徵機關。依據上述規定,若公司申報營利事業所得稅時自行剔除該費用,若國稅局查核仍有未善盡扣繳申報義務而被處法之風險。所以,建議超限部分通報員工個人薪資所得,公司也可以認列該費用。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-08-01
11480339