Home > 簡易會計制度 > 國外收據國內銷帳
標題國外收據國內銷帳(2018-08-01)
姓名嚴 先生/小姐
行業別J大類【文化、運動、休閒及其他服務業】
區域高雄市
問題國外收據開立台幣,台灣可銷帳嗎?
回覆財會專業顧問
回覆內容您好!1.由於[所得稅法]第38條及[加值型及非加值型營業稅法]第19條皆規定,經營本業及附屬業務使用之費用及進項稅額,可銷帳,以減少營利事業所得稅及營業稅;2.依據[加值型及非加值型營業稅法]第15條規定,營業人銷項稅額,扣減進項稅額後之餘額,為當期應納稅額;3.因此若為進口國外貨物及勞務取得國外收據開立台幣,符合規定,於申報及繳納營加值型及非加值型營業稅時可扣除該項進項稅額且可依據[營利事業所得稅查核準則]規定,作為相關支出費用收據憑證。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-08-02
11489579