Home > 勞健保 > 贈品與進項扣抵
標題贈品與進項扣抵(2018-08-01)
姓名洪 先生/小姐
行業別F大類【批發、零售及餐飲業】
區域高雄市
問題贈送品也可以算進進項扣抵嗎?贈品亦是商品銷售的品項之一
回覆財會專業顧問
回覆內容您好!1.依據[加值型及非加值型營業稅法]第3條第3項第1款視為銷售規定,營業人以其產製、進口、購買之貨物,轉供營業人自用;或以其產製、進口、購買之貨物,無償移轉他人所有者;2.若贈送品係為營利事業贈與客戶或個人,則係屬銷售貨物,應依據[加值型及非加值型營業稅法施行細則]第19條規定,依時價開立載有營業稅額發票;3.係受贈贈送品已取得載有營業稅額發票,則可依進項稅額扣抵銷項稅額為申報及應納(溢付)營業稅額。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-08-02
11542572