Home > 企業會計準則 > 電子計算機三聯式發票
標題電子計算機三聯式發票(2018-07-24)
姓名顏 先生/小姐
行業別Z大類【其他未分類業】
區域台中市
問題請問電子計算機三聯式發票是否直接列現金折扣的金額(為多筆品項加總後的金額,再依銷售總金額扣掉現金折扣)?若是可以的話,是要查看那個法規呢?
回覆財會專業顧問
回覆內容補充黃會計師回覆如下:1.由於貴公司係開立三聯式給營業人,應依據加值型及非加值型營業稅法第20條規定營業人銷售貨物或勞務,於開立統一發票給營業人;2.若發生銷貨退回、掉換貨物或折讓等情事,應於事實發生後,分別依下列規定辦理:(1)開立統一發票之銷售額尚未申報者,應收回原開立統一發票收執聯及扣抵聯,黏貼於原統一發票存根聯上,並註明「作廢」字樣;但原統一發票載有買受人之名稱及統一編號者,得以買受人出具之銷貨退回、進貨退出或折讓單證明代之;(2)開立統一發票之銷售額已申報者,應取得買受人出具之銷貨退回、進貨退出或折讓證明單。但以原統一發票載有買受人之名稱、統一編號為限;3.因此統一發票應直接扣除現金折扣額為銷售額。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-07-28
回覆財會專業顧問黃鋒榮
回覆內容您好,商品優惠或折扣可在發票中逐筆或最後結帳時的"折扣金額"顯示, 一併做折扣加總。請參考營利事業所得稅查核準則第二十條: 銷貨折讓已於開立統一發票上註明者,准予認定;統一發票開交買受人後始發生之折讓應依統一發票使用辦法第二十條規定辦理;營利事業依經銷契約所取得或支付之獎勵金者,應按進貨或銷貨折讓處理。 外銷貨物或勞務之折讓,其能提示國外廠商出具註明折讓原因、折讓金額及折讓方式(如減收外匯或抵減其他貨款等)之證明文件,經查明屬實者,應予認定。

(針對上述諮詢問題,係由經濟部中小企業處「中小企業營運與融資協處計畫」(110年度委託執行單位:中華民國全國創新創業總會)之榮譽會計師/財務顧問本著自身財會專業予以回覆問題,惟因網路文字表達有時不見得可充分說明本意,如您針對回覆文字有所疑惑,或產生更深入相關財會問題,建議可直接與本計畫工作團隊聯繫,本團隊可安排榮譽會計師提供1對1現場諮詢或直接到場診斷服務,竭誠為您服務,執行團隊聯繫電話:(02)23328558 #399,或可聯繫經濟部中小企業處馬上辦服務中心免付費專線:0800-056-476。)
回覆時間2018-07-24
11523325